Как выбрать металлоискатель?

«Какой металлоискатель мне лучше выбрать?» — задаются этим вопросом сотни желающих приобщится к новому хобби. Все хотят не прогадать и выбрать именно хороши металлоискатель. Но по началу обилие разных фирм и моделей только запутывает.

kak-vybrat-metalloiskatel

Расставим точки над і:

  1. «Чем дороже  металлоискатель, тем он  лучше» — с этим утверждением тяжело не согласиться, но если вы сравниваете металлоискатели одной линейки или производителя.  Вопрос тут в другом – нужен ли Вам металлоискатель подороже? Если Вы начинающий кладоискатель и для Вас это только очередное хобби выходного дня, то смысла в покупке дорогой модели нет, достаточно обойтись прибором начального или среднего уровня.
  2. «Все приборы примерно одинаковы» — утверждение верно только если мы говорим о глубине обнаружения в пределах одного ценового уровня, металлодетекторы по этому показателю равны плюс-минус пять сантиметров. Но глубина это далеко самое главное свойство металлоискателя! Есть показатели, которые даже в большей степени влияют на количество находок: умение балансировать грунт, качество дискриминации, разделение близко лежащих целей, ….
  3. «Мой друг сказал, что это  самый лучший» — не стоит идеализировать, лучших металлоискателей не бывает. У всех, даже очень хороших металлоискателей есть свои сильные и слабые стороны.
  4. «Количество находок зависит от металлоискателя!» — металлодетектор не ищет, ищет человек, от металлоисателя зависит максимум 30-40% успеха. Гораздо более важно как можно лучше разобраться с металлоискателем, выбрать правильное место для поиска и терпеливо без суеты искать.
  5. «Хочу металлоискатель который идет только золото» — детекторов которые бы искали только какой то один конкретный металл нет. Можно выбрать группу металлов в которую попадает к примеру то же золото и игнорировать другие цели, но в месте с золотом вы будете копать цели характеристики которых совладают с золотом.
  6. «Нужен металлоискатель который ищет только монеты» — к сожалению или к счастью таких нет, по причинам описанным в предыдущем пункте.

Ответьте сами себе на вопросы:  

  1. Как часто Вы будете заниматься этим хобби?
  2. Что именно вы планируете искать? (что искать: монеты, золото на пляже, поиски военной направленности, сбор металлолома)
  3. Что для Вас важнее из характеристик и свойств? (глубина, качество изделия, комфорт при поиске, удобство и простота настроек)
  4. Бюджет покупки

Отвечая на эти вопросы, Вы интуитивно подойдете к правильному выбору наиболее подходящего для Вас металлоискателя!

Для поиска «периодически по выходным» подойдет любой бюджетных металлоискатель импортного производства. Покупая прибор на перспективу, стоит выбрать его из золотой середины, не обязательно самый дорогой! Среди моделей в одном классе тоже есть выбор и альтернативы: одни немного более глубокие, но более шумные (издают много лишних звуков), другие сложны в настройках (но для кого-то наличие этих настроек важно).

Запись опубликована в рубрике На заметку. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Коментарии:

  1. Poiskovik говорит:

    Для новичка пойдет и аська или евро аська. А вот профессионалу х-терру с торнадо неловской. Это если для поиска старины, монет. На пляж Ат про с шарпшутером. А на металлы можно с любым дешевым импульсником кощей.

Комментарии запрещены.