Стоит ли покупать дешевый металлоискатель?

Многие начинающее поисковики хотят купить не дорогой металлоискатель и чем он подешевле тем лучше, при это они забывают старое правило «дешева рибка, погана юшка». В связи с этим в данном обзоре мы решили продемонстрировать  работу трех металлоискателей бюджетного класса. Целью данного обзора не является демонстрация преимуществ одного металлоискателя над другим, мы всего лишь хотим показать тенденции, в том числе зависимость глубины металлоискателя от его цены.

За основу возьмем три металлоискателя:
Bounty Hunter Junior — производство КНДР, цена порядка 100уе
Терра-Н  — производство РФ, цена порядка 180уе
Garrett ACE 150 – производство США, цена порядка 245уе

Bounty Hunter Junior – простой и не затейливый однотональный металлоискатель, имеет функцию дискриминации. Работает от двух батарей крона. Обладает большой скорость обработки/выдачи звукового сигнала в ответ на появления цели. Тесты показали, что при включении дискриминации у прибора снижается глубина проникновения, примерно минус 2 см на среднюю цель.

Терра-Н — бюджетный прибор российского производства с дискриминацией. Для его работы рекомендована не быстрая проводка. Прибор очень не внятно реагирует на цели, частые скачки  с черного в цветной металл.

Garrett ACE 150 – самый дешевый прибор начального уровня от известного производителя металлоискателей Garrett. Дискриминация, регулировка чувствительности, питание детектора от 4-х батарей типа АА.

Тестирование производили по воздуху. Режим все металлы, чувствительность по максимуму. Результаты тестов.

 Цель\Металлоискатель Bounty Hunter Junior Терра-Н Garrett ACE 150
Большой кованный гвоздь 16 см 17 см 23 см
5 коп Ек2, медь 18 см 24 см 25 см
20 коп, билон 14 см 15 см 20 см
Обручальное кольцо, золото 15 см 16 см 22 см

Вывод
На мой взгляд все ясно как божий день, дешевый металлоискатель не может быть лучше более дорогого металлоискателя. Это правило справедливо если мы рассматриваем приборы начального уровня и иностранного производства. Все пропорционально деньгам которые детектор стоит и покупая дешевый прибор рассчитывать на большое количество находок не стоит.

Запись опубликована в рубрике На заметку. Добавьте в закладки постоянную ссылку.