Раритет национального значения за 32880$ Продано!

Не часто на интернет аукционе проскакивают вещи аналогов которых нет в «Национальном музеи истории Украины» или ином государственном музее подобного уровня, но тут как раз именно такой случай — поисковик с металлоискателем нашел три изделия Фракийского Гальштата, датируемые 9-7 веками до н.э.

Поисковик с ником serg_hostel нашел золотые женские украшения в Житомирской области на поселении ЧК, все лежало в посудине бронзового века, после определения он выставил находку на аукционе виолити, стартовая цена лота была 1 грн, она моментально устремилась вверх и в конечном итоге лот был продан за 715805 грн (31880$).

Материал золото, диаметр диска 100мм, накосника 35мм, пронизь 6мм, вес диска 100.3г

solnce-1

solnce-2

solnce-3

solnce-4

Хочется верить что в конечном итого эта раритетная находка национального уровня останется в Украине и как шлем, фиала, сбруя периода Вилланова  хоть и находясь в частной коллекции будет доступны для просмотра  обычным людям.

Немного сухих данных о ношении диска: традиция ношения дисков возникла на севере и западе Европы в период Атлантического и Нордического бронзового веков (1600-1000гг до н.э.), диск символизировал связь с Солнцем и выглядел как на  иллюстрации

solnce-5

Запись опубликована в рубрике Находки с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.