Как вас кинут на OLX (новый способ)

OLX пропитан огромным количеством жулья, они растут и развиваются одновременно с рынком интернет продаж,  и если их уловки на которые еще недавно люди велись перестают работать, они придумывают новые. Как раз про такой новый способ (или как минимум новый для меня) кидания начинающих поисковиков хочу вам рассказать.

Жертвой разводняка с покупкой металлоискателя Garrett Euro ACE стал парень ранее не имевший дело с металлоискателями, который обратился ко мне за экспертным заключением по приобретенному металлоискателю и рассказал свою историю

Как вообще это происходит, на OLX вы  находите объявление на подобии «продам новый металлоискатель по цене б/у», в описании указывается, что прибор официальный, с соответствующими голограммами, гарантийным талоном с полным комплект, был куплен продавцом пол года или год назад, но он за все время продавец не успел им воспользоваться и чтоб металлоискатель не лежал без дела, решил его продать, единственный минус — отсутствует коробка.  Все вроде нормально, фотографии подтверждают вышесказанное,  даже серийный номер прибора бьется по официальной базе металлоискателей Garrett в Украине, покупателю кажется что ему крупно повезло, не прибор, а мечта!  Вы решаете его приобрести и готовы оплатить наложенным платежом, на эти условия продавец соглашаются, но с оговоркой, вас просят перечислить 100-200 грн на случай если вы передумаете его брать, довольно стандартная для олх просьба, и вы пересылаете, после спустя время получаете металлоискатель,  открываете коробку, на первый не опытный взгляд все нормально и вы оплачиваете наложенный платеж. В чем подлог подумаете вы, где кидалово  если покупатель получил металлоискатель?

Суть в том, что при более детальном рассмотрении выясняется, что металлоискатель является китайской подделкой, а такие вещи как голограмм, гарантийный талон и серийный номер блока управления липовые,  более того, они специально выполнены в стилистике DAS-a чтоб быть похожими на официальные,  но как вы понимаете, официальными они не является. Дозвониться по указанным в гарантийке телефонам не получится, а продавец в ответ на претензии что это не официальный прибор, а китайская залипуха говорит, вы же видели перед оплатой что покупали, назад я ничего не принимаю, я же не магазин. Дальнейший разговор с продавцом как о стену горохом.

Несколько фоток с примерами явного несоответствия оригиналу:

Наклейка с серийным номером имеет ярко выраженное кустарное происхождение, текст отпечатан расплывчато.

Поддельный Garrett ACE продают как оригинал

Наклейка сервисного центра отличается отсутствием сложной голограммы и размерами, данная наклейка почти в полтора раза больше оригинальной.

Поддельная голографическая наклейка на Garrett ACE

На катушке отсутствуют фирменные знаки Garrett, на разъеме катушки колпачок которого быть не должно, низ катушки залит компаундом с текстурой как у ACE250.

Кидала продал поддельный металлоискатель на OLX

Ребра жесткости на подлокотнике уже чем должны быть.

Запись опубликована в рубрике Подделка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.